Clique sur le titre des séances et des activités pour les afficher
La Ferme des animaux : la fiction comme critique du pouvoir⚓
Séance 0 : introduction⚓
Objectifs de la séance :
Prendre connaissance de l’œuvre en la lisant
Écoutez une fiction radiophonique pour s'immerger dans le texte
Durée de la séance : Selon le temps de lecture ou d'écoute
Séance 1 : Entrez dans la ferme (chapitre 1)⚓
Objectifs de la séance : Prendre contact avec le livre, l'auteur, et le début du récit
Durée de la séance : Environ 1 heure
1) Le livre support de l'étude est prioritairement celui acheté par les élèves : La Ferme des animaux, de George Orwell. CLASSICO COLLÈGE chez BELIN - GALLIMARD. ISBN 9782701196749.
Vous pouvez aussi trouver le texte sur internet, avec un moteur de recherche.
Ajoute sur ton cahier :
en rouge, le titre du chapitre
en bleu, les objectifs pédagogiques du chapitre
en rouge, le titre de la séance 1
en rouge, le titre de l'activité 1
Si tu as terminé cette activité, écris en rouge sur ton cahier le titre de l'activité 2 :
Si tu as terminé cette activité, écris en rouge sur ton cahier le titre de l'activité 3 :
Tu as terminé cette activité ; tu peux maintenant donner ton avis sur cette séance avec l'activité 4.
Séance 2 : Le discours de Sage l'ancien (chapitre 1)⚓
Objectifs de la séance
Étudier les technique d'un oral convaincant
Dire un texte de manière expressive
Durée de la séance : Environ 2 heures
Séance 3 : Un monde tout nouveau, tout beau ? (chapitres 2 et 3)⚓
Objectifs de la séance
Réfléchir aux rôles des animaux dans l'histoire
Réviser des notions de langue : antonymie et synonymie
Rédiger une réponse construite et argumentée
Durée de la séance : Environ 2 heures et 30 minutes
Remarque : Les activités sont indépendantes. Il vaut mieux suivre l'ordre indiqué mais l'important est de les faire de manière consciencieuse.
Tu as terminé cette activité ; tu peux maintenant donner ton avis sur cette séance avec l'activité 4.
Cette activité est réservée aux élèves que j'ai en classe.
Quand tu as terminé toute la séance, prend en photo les pages de ton cahier correspondantes et ajoute les en pièce-jointe sur Classroom.
Séance 4 : Le pouvoir doit-il forcément appartenir à quelqu'un ? (chapitre 4)⚓
Objectifs de la séance
Se questionner sur le fonctionnement d'un groupe
Se questionner sur la notion de pouvoir
Durée de la séance : Environ 3 à 4 heures environ
Séance 5 : Propagande et autoritarisme (chapitres 6 et 7)⚓
Objectif de la séance : Se questionner sur les phénomènes de manipulation par la parole et sur l'autoritarisme
Durée de la séance : Environ 3 heures
Séance 6 : Rêve, dystopie et retour à la réalité (chapitres 8, 9 et 10)⚓
Objectif de la séance : Se questionner sur le sens à donner à cet apologue
Durée de la séance : 3 heures environ